Conseil d'administration

info@tgvnet.ca

Le conseil d'administration est composé de 12 administrateurs :


2017 - 2018

12 administrateurs du conseil d'administration :

Poste 1 : M. David Marcouiller, conseiller en développement économique de la Ville de Shawinigan.
DMarcouiller@shawinigan.ca
Membre partenaire. - Représentante de la Ville de Shawinigan;

Poste 2 : Mme Édith Sirois, agente de développement, SADC Centre-de-la-Mauricie.
esirois@sadccm.ca
Membre partenaire. - Représentante des SADC de la Mauricie;

Poste 3 : M. Gilles Brouillette, chef de division, Infrastructures technologiques à la Ville de Trois-Rivières.
gbrouillette@v3r.net
Membre partenaire. - Représentant de la Ville de Trois-Rivières;

Poste 4 : Mme Lyne Vallières, directrice du Service des technologies et de l´information, Ville de Shawinigan.
lvallieres@shawinigan.ca
Membre partenaire. - Représentante de la Ville de Shawinigan;

Poste 5 : M. Yves Éthier, directeur, Service des technologies de l'information, Ville de La Tuque.
yethier@ville.latuque.qc.ca
Membre partenaire. - Représentant de la Ville de La Tuque;

Poste 6 : Poste vacant.
Membre partenaire - Représentante de la MRC de Maskinongé.

Poste 7 : M. Louis Filteau, coordonnateur régional à l´aménagement, MRC Mékinac.
louis.filteau@mrcmekinac.com
Membre partenaire. - Représentant de la MRC Mékinac;

Poste 8 : M. Guy Veillette, maire de la municipalité de St-Narcisse.
gveil@globetrotter.net
Membre partenaire. - Représentant de la MRC Des Chenaux;

Poste 9 : M. Denis Lamy, commissaire, Commission scolaire Chemin-du-Roy.
denis.lamy@csduroy.qc.ca
Membre partenaire. - Représentant nommé de la Commission scolaire du Chemin-du-Roy;

Poste 10 : M. Benjamin Perreault, directeur-adjoint, Service des technologies de l'Information, Commission scolaire Chemin-du-Roy.
benjamin.perreault@csduroy.qc.ca
Membre partenaire. - Représentant nommé de la Commission scolaire du Chemin-du-Roy;

Poste 11 : M. Jean-Yves Laforest, président de la Commission scolaire de l´Énergie.
jylaforest@csenergie.qc.ca
Membre partenaire. - Représentant nommé de la Commission scolaire de l´Énergie;

Poste 12 : M. Christian Amyot, directeur des services des technologies de l'information de la Commission scolaire de l'Énergie.
camyot@csenergie.qc.ca
Membre partenaire. - Représentant nommé de la Commission scolaire de l'Énergie.

 

Direction générale

christian lafrance 2017 2

M. Christian Lafrance, Corporation TGV Net Mauricie
christian.lafrance@tgvnet.ca
Directeur général